简短回答
阿尔伯塔省税率2026年分六档:应税收入前$61,200按8%计税,至$154,259按10%,至$185,111按12%,至$246,813按13%,至$370,220按14%,超过部分按15%(CRA数据)。与联邦税合并后,阿尔伯塔省的最高边际税率为48%,在各省中排名第二低,仅高于萨斯喀彻温省(47.5%)。
- 012026年阿尔伯塔省最低税率
- 前$61,200按8%
- 022026年阿尔伯塔省最高税率
- 超过$370,220部分按15%
- 032026年阿尔伯塔省基本个人免税额
- $22,769
- 04联邦与阿尔伯塔省合并后的最高税率
- 48%
- 052026年阿尔伯塔省通胀指数调整系数
- 2.0%
2026年阿尔伯塔省的税级是多少?
根据加拿大税务局(CRA)的数据,阿尔伯塔省税率2026年共分六档,从8%到15%。这些税率适用于 T1 报税表第26000行的应税收入,税款在 AB428表《阿尔伯塔省税款与抵免》上计算。
| 应税收入 | 阿尔伯塔省税率 |
|---|---|
| $0 至 $61,200 | 8% |
| $61,200.01 至 $154,259 | 10% |
| $154,259.01 至 $185,111 | 12% |
| $185,111.01 至 $246,813 | 13% |
| $246,813.01 至 $370,220 | 14% |
| 超过 $370,220 | 15% |
如 CRA 的《T4127 薪资扣款计算公式》所列,每一档门槛都按阿尔伯塔省2026年2.0%的通胀指数调整系数上调。与安大略省不同,阿尔伯塔省对所有门槛都做指数调整,没有任何一档被冻结。
税级是按同一个税率计税的一段收入。只有落在某一段之内的金额才按该段的税率计税,因此进入10%那一档,并不会提高您前$61,200收入的税负。

阿尔伯塔省是什么时候新增8%税级的?
阿尔伯塔省的8%税级自2025年1月1日起适用,2025年适用于应税收入的前$60,000,2026年适用于前$61,200。在2025年之前,阿尔伯塔省的最低税率为10%,因此这一新税级为几乎每一位阿尔伯塔省报税人减轻了第一段收入的税负。
有些资料把生效日期写成2025年7月1日。那只是薪资预扣税改按新税率计算的时间;阿尔伯塔省政府明确表示,该税级本身自2025年1月1日起生效,因此整年的减税效果体现在2026年春季提交的2025年报税表上。阿尔伯塔省估算,新税级在2025年为个人最多节省$750。

阿尔伯塔省补充税收抵免
阿尔伯塔省的不可退还抵免(例如基本个人免税额)要乘以该省的最低税率。当这一税率降到8%后,申报大额抵免的人本会因此损失部分价值,于是阿尔伯塔省增设了一项不可退还的补充税收抵免,金额相当于超出$60,000部分的某些抵免额的2%。该抵免在第61545行申报,需使用 AB428工作表(CRA《2025年阿尔伯塔省税务信息》)。大多数人达不到这个门槛;它主要帮助医疗费、照顾者或残疾抵免申报额较大的人。
2025年阿尔伯塔省税级(供对比)
在2025年报税表上,阿尔伯塔省的税级为:至$60,000按8%,至$151,234按10%,至$181,481按12%,至$241,974按13%,至$362,961按14%,超过部分按15%。如果您还在提交或核对2025年的报税表,请使用这组数字。
2022至2024年阿尔伯塔省税级
在设立8%税级之前,阿尔伯塔省有五档税级,最低一档为10%。下面是 CRA 公布的前三年数字,适合补报往年税或核对旧的评税通知书时参考;NETFILE 目前仍接受2018年起的报税表,截止到2027年1月29日。
| 税率 | 2022年上限 | 2023年上限 | 2024年上限 |
|---|---|---|---|
| 10% | $134,238 | $142,292 | $148,269 |
| 12% | $161,086 | $170,751 | $177,922 |
| 13% | $214,781 | $227,668 | $237,230 |
| 14% | $322,171 | $341,502 | $355,845 |
| 15% | 无上限 | 无上限 | 无上限 |
阿尔伯塔省税级与联邦税率合并后的结果
您在阿尔伯塔省的合并边际税率,等于您下一元应税收入所适用的联邦税率加上阿尔伯塔省税率。由于两套门槛并不重合,2026年共有十个合并税级,从22%到48%。
| 应税收入 | 联邦 | 阿尔伯塔省 | 合并 |
|---|---|---|---|
| $0 至 $58,523 | 14% | 8% | 22% |
| $58,523 至 $61,200 | 20.5% | 8% | 28.5% |
| $61,200 至 $117,045 | 20.5% | 10% | 30.5% |
| $117,045 至 $154,259 | 26% | 10% | 36% |
| $154,259 至 $181,440 | 26% | 12% | 38% |
| $181,440 至 $185,111 | 29% | 12% | 41% |
| $185,111 至 $246,813 | 29% | 13% | 42% |
| $246,813 至 $258,482 | 29% | 14% | 43% |
| $258,482 至 $370,220 | 33% | 14% | 47% |
| 超过 $370,220 | 33% | 15% | 48% |
净收入在$181,440至$258,482之间时,联邦基本个人免税额会逐步递减,这会让该区间内的实际联邦税率上升大约0.3个百分点。阿尔伯塔省没有省级附加税,也没有医疗保险费,因此上表就是该省税负的全貌。联邦税级的详细说明见我们的加拿大税级页面。
2026年阿尔伯塔省的基本个人免税额是多少?
2026年阿尔伯塔省的基本个人免税额为$22,769,高于2025年的$22,323(CRA,《T4127》2026年1月版)。它填在 AB428表第58040行,按8%折算成抵免,因此可减少阿尔伯塔省税款$1,821.52。
这使阿尔伯塔省的基本个人免税额成为加拿大各省中最高的一项,也远高于联邦的$16,452。实际操作中,只申报这一项抵免的居民,对应税收入的前$22,769无需缴纳阿尔伯塔省税。同样的$22,323这个数字,也是2025年阿尔伯塔省配偶或同居伴侣免税额(第58120行)和合格受抚养人免税额(第58160行)的收入上限。我们的基本个人免税额页面逐一列出了各省和各地区的数额。
阿尔伯塔省与安大略省税级对比:阿尔伯塔省的税更低吗?
是的,2026年在大多数收入水平上,阿尔伯塔省的省级税负总额都低于安大略省。安大略省较低的第一档税率(5.05%)在$50,000附近可能单就税款而言更有优势,但一旦加上安大略省医疗保险费(Ontario Health Premium),在下表的每一个收入水平上阿尔伯塔省都更划算,而且在大约$100,000以上,因为安大略省开始征收附加税,差距会急剧扩大。
| 应税收入 | 阿尔伯塔省税款 | 安大略省税款、附加税与医疗保险费 | 阿尔伯塔省可省 |
|---|---|---|---|
| $30,000 | $578.48 | $1,159.06 | $580.58 |
| $50,000 | $2,178.48 | $2,469.06 | $290.58 |
| $75,000 | $4,454.48 | $4,747.02 | $292.54 |
| $100,000 | $6,954.48 | $7,127.83 | $173.35 |
| $150,000 | $11,954.48 | $15,170.39 | $3,215.91 |
| $250,000 | $24,550.06 | $34,757.99 | $10,207.93 |

两省的联邦税完全相同,因此这些差额就是所得税的全部差别。我们是这样算出$75,000这一行阿尔伯塔省税款的:$61,200的8%为$4,896,再加上其后$13,800的10%即$1,380,合计$6,276;减去$1,821.52的基本个人免税额抵免,余额为$4,454.48。
真实的报税表还包含 CPP、EI、养老金及其他抵免,这些都会降低两列的数字。销售税也有差别:安大略省征收13%的 HST,而阿尔伯塔省只有5%的 GST。安大略省的完整细节(包括附加税的计算步骤)见我们的安大略省税级页面,我们的所得税计算器指南则说明如何用自己的数字试算。
如果您搬入或搬离阿尔伯塔省该怎么办?
只要您在12月31日居住在阿尔伯塔省,全年收入就按阿尔伯塔省税率纳税,即使您是当年秋天才搬过去的。11月从阿尔伯塔省搬到 BC 省的人,则改为提交 BC428表,并按 BC 省税率缴纳全年税款。
- 确认您在该纳税年度12月31日居住在哪个省。
- 随 T1 报税表提交该省的428表;报税软件会根据您填写的居住省份自动选择。
- 如果雇主是按另一个省的税率预扣税款,报税时可能会出现退税或欠缴余额。
- 向 CRA 更新地址,好让福利和通知信使用正确的省份。
从魁北克省搬迁的情况有所不同,因为魁北克省居民要单独提交一份省级报税表;详见魁北克省税级。西海岸的税率见BC省税级页面。

2027年阿尔伯塔省的税级什么时候公布?
截至2026年10月22日,2027年阿尔伯塔省的税级和基本个人免税额尚未公布。预计 CRA 会在2026年11月公布2027年经指数调整后的各项数额,而阿尔伯塔省的门槛将按该省为2027年设定的指数调整系数上调。数据公布后,我们会更新到2027年税级页面。
常见问题
收入$100,000在阿尔伯塔省的税率是多少?
2026年应税收入为$100,000时,您的下一元收入按阿尔伯塔省10%和联邦20.5%计税,合并边际税率为30.5%。扣除基本个人免税额抵免后,$100,000全额对应的阿尔伯塔省税款约为$6,954。
阿尔伯塔省是单一税率吗?
不是。2026年阿尔伯塔省共有六个累进税级,从前$61,200的8%到超过$370,220部分的15%。
阿尔伯塔省最高的税级是多少?
2026年阿尔伯塔省最高税级为应税收入超过$370,220部分按15%计税。与33%的联邦最高税率合并后,最高边际税率为48%。
阿尔伯塔省的联邦和省合并税率是多少?
2026年,联邦和阿尔伯塔省合并后的边际税率共分十档,从应税收入前$58,523的22%,到超过$370,220部分的48%。阿尔伯塔省没有附加税,也没有医疗保险费,所以这就是完整的税率。
阿尔伯塔省的8%税级是永久性的吗?
CRA 的薪资扣款指南写明,8%这一最低税级适用于2025年及以后的纳税年度。其门槛每年做指数调整,2026年为$61,200。
工资单看起来没问题,为什么我还要补缴阿尔伯塔省税?
常见原因是有多个雇主、每个雇主都给了您全额基本个人免税额,或者有未扣税的兼职收入,或者年内搬过家。请用 T4表核对您的报税表,并为下一年调整 TD1AB表。
来源
- CRA, Canadian income tax rates for individuals, current and previous years canada.ca
- CRA, Tax rates and income brackets for individuals, 2025 canada.ca
- CRA, T4127 Payroll Deductions Formulas, January 2026 canada.ca
- Government of Alberta, Personal income tax alberta.ca
- CRA, Alberta tax information for 2025 canada.ca
- CRA, Line 30000 Basic personal amount canada.ca
- CRA, Tax rates and income brackets for individuals, all years canada.ca
我们对照以下官方页面核实数字。规则会变化;凡是影响截止日期或付款的事项,请在采取行动前向相关机构确认。
告诉我们发生了什么
请描述您的情况,我们的编辑会据此改进这篇指南。如果您留下电子邮箱,我们可能会回复,告诉您应查看哪个页面或联系哪个官方渠道。我们绝不会分享您的个人信息。